Назад к списку

                                                                                                    Богиня Фригг 

Фригг, или Фригга; (др.-в.-нем. Frija, «возлюбленная») — в германо-скандинавской мифологии жена Одина, верховная богиня. Родоначальница рода асов. Покровительствует любви, браку, домашнему очагу, деторождению. Является провидицей, которой известна судьба любого человека, но которая не делится этими знаниями ни с кем.....


Матерью Фригг считается Фьоргюн (предположительно богиня земли), а отцом — Нат из рода великанов.Сыновья Фригг и Одина: Бальдр, Хёд, Хермод.Фригг обитает в Фенсалире ( болотный чертог, иногда переводится как морской, водный или океанический).

Её помощники — сестра и служанка Фулла. Повелительница асов считает Фуллу своей названой сестрой и доверяет ей самые тайные мысли. Фулла выглядит совсем юной и носит длинные распущенные волосы, повязанные золотой лентой. Другую свою служанку, Хлин, Фригг обычно посылает охранять людей, которых хочет уберечь от какой-либо опасности.

А еще одна служанка, Гна, переносит вести от богини Фригг к Одину, когда тот уходит странствовать. В этих случаях Гна берет коня своей хозяйки, Ховварпнира, скачущего по воздуху, воде и земле с необыкновенной быстротой. , посланница Гна и Глин — защитница людей. Символами Фригг являются прялка и пояс с ключами.