Назад к списку

                                                                         На всех языках слово руны - сакральное

В исторической перспективе руны – графические символы древнегерманских языков, предназначенные для изображения звуков. Во всех языках германской группы слово «руна» означало «тайна» или «секрет» . Это соответствие сохранилось и в современных словах: по- немецки rauen означает «шелест», в то время как английское rown – «шепот», а в Германоязычной части Швейцарии ran – «тайное соглашение»...


В этом смысле слово «руна» интерпретируется, как тайное учение, которое наставник шепотом передавал своим ученикам, когда традиционное знание имело эзотерическую природу и предназначалось лишь для немногих избранных.

 Но в финском языке слово runo означало как магическую песнь, так и пространство между двумя желобками, куда падали руны, подброшенные в воздух во время ритуала гадания.

 Все эти термины происходят от общего индоевропейского языка, где слово reu означало и «шепот» и «крик». По преданию, отец богов Один, свисавший вниз головой с космического древа Иггдрасиль, выкрикнул это слово, когда получил знание о рунах.